Госдума

В Государственной Думе открылась весенняя сессия 2023 года

фото - зал заседаний Госдумы

102

Просмотров

19.01.2023

Опубликовано

Госдума

Категория

Поделиться публикацией

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем выступлении сообщил, что сегодня перед началом пленарного заседания состоялся его разговор с Президентом РФ Владимиром Путиным: «Владимир Владимирович попросил передать депутатам наилучшие пожелания успешной работы, эффективности в интересах наших граждан и страны».

«Четвертая сессия у нас с вами будет насыщенной. В законотворческом портфеле находится 1365 законопроектов. Наши приоритеты — обеспечение безопасности, развитие экономики, повышение качества жизни людей», — подчеркнул Вячеслав Володин.

«Сегодня, несмотря на вызовы и проблемы, мы должны делать все для достижения национальных целей развития», — отметил он.

Председатель ГД напомнил, что Президентом РФ поставлены следующие задачи: снижение бедности, рост реальных заработных плат и увеличение минимального размера оплаты труда, обеспечение финансового суверенитета, опережающее развитие инфраструктуры, укрепление технологического суверенитета и рост обрабатывающей промышленности, поддержка материнства и семей с детьми, вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень.

По словам Вячеслава Володина, за время новогодних выходных депутаты во главе с Первым заместителем Председателя ГД Александром Жуковым подготовили конкретные предложения. «Предлагаю организовать работу с учетом этих приоритетов», — добавил он.

Поддержка военных и их семей

Говоря о приоритетах работы ГД, Вячеслав Володин напомнил, что в преддверии Нового года состоялся разговор с нашими солдатами и офицерами — десантниками, участниками специальной военной операции.

«Они рассчитывают на нас. Это ко многому обязывает депутатов ГД. Нам необходимо сделать все для наших защитников, их семей. Это должно быть постоянным приоритетом Государственной Думы», — сказал Председатель ГД.

Повышение эффективности работы

Кроме того, Вячеслав Володин призвал повышать эффективность работы ГД. По его словам, должен быть известен автор каждого законопроекта, «который берет на себя публичную ответственность перед избирателями за предлагаемое решение».

«Речь идет не только о депутатах, но и о министрах. В этой связи необходимо повышать результативность взаимодействия с Правительством РФ. Многое сделано. Мы научились слышать друг друга. Новые форматы оправдали себя. Правильно их развивать для решения проблем наших граждан», — добавил он.

Международное сотрудничество

Говоря о межпарламентском взаимодействии, Вячеслав Володин отметил, что предстоит напряженная работа. Речь идет о выстраивании отношений с коллегами из других парламентов на качественно новом уровне.

Так, по его словам, до конца января состоятся официальные визиты представителей Государственной Думы в Иран и Туркменистан, на февраль запланированы расширенное заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также рабочая поездка на Кубу. Кроме того, как сообщил Вячеслав Володин, в марте состоится международный парламентский форум «Россия — Африка», а в апреле — конференция по безопасности и региональному сотрудничеству с участием Китая, Ирана, Турции, Пакистана.

«Вместе с коллегами из Азербайджана планируем проведение в Баку парламентской конференции прикаспийских государств. Продолжаем работу в рамках Парламентской Ассамблеи ОДКБ», — уточнил Председатель ГД.

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.