Строительство и ЖКХ

Хуснуллин призвал увеличить ввод жилья в 2021 году до 85 млн кв. м

117

Просмотров

28.05.2021

Опубликовано

Строительство и ЖКХ

Категория

Поделиться публикацией

Российской строительной отрасли в 2021 году нужно выйти на ввод жилья в 85 млн кв. м. Об этом заявил на коллегии Минстроя вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин.

С ростом цен на жилье можно бороться только за счет увеличения объема предложения, подчеркнул Хуснуллин, призвав регионы начинать как можно больше проектов жилищного строительства. При этом заместитель главы кабмина отметил важность сокращения административных барьеров в строительстве.

Он отметил, что в 2020 году объемы строительства жилья показывают рост к прошлогодним показателям на 28%, а число выдач разрешений на строительство растет впервые с 2019 года. На сегодняшний момент в стране выданы разрешения на строительство 200 млн кв. м, добавил вице-премьер.

Хуснуллин также сообщил, что доработанный законопроект о правовом статусе апартаментов может быть внесен на рассмотрение Государственной думы в осеннюю сессию. По словам вице-премьера, сейчас рассматриваются разные подходы к решению вопроса.

«Хочу сразу сказать, что какой-то единой формы в обсуждении нет, потому что ситуация по апартаментам совершенно разная: причины их возникновения, места их положения, география. Поэтому есть разные мнения и именно поэтому было принято решение создать рабочую группу, пообсуждать и услышать все мнения и принять наиболее оптимальное для всех решение», — сказал Марат Хуснуллин.

24 мая премьер-министр правительства России Михаил Мишустин поручил Марату Хуснуллину до 1 июля создать рабочую группу с участием парламентариев по уточнению правового статуса апартаментов.

В 2020 году в России было построено 82,2 млн кв. м жилья. В первом квартале 2021-го введено 17,8 млн «квадратов».

В начале года Минстрой выступил с предложением скорректировать плановые показатели ввода жилья до 2030 года. Показатель в 85 млн «квадратов» в год, по озвученным тогда планам ведомства, должен быть достигнут только в 2023 году.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
 


Источник: РБК Реалти

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.