Строительство и ЖКХ

КПРФ в Госдуме провела круглый стол по решению мусорной проблемы

210

Просмотров

13.04.2022

Опубликовано

Строительство и ЖКХ

Категория

Поделиться публикацией

11 апреля фракция КПРФ в Госдуме провела круглый стол на тему: «Об обеспечении нормативно-правового регулирования институциональных преобразований в сфере утилизации твердых бытовых отходов и проблемах, возникших при реализации реформы в этой сфере».

На круглом столе выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Ведущим круглого стола был первый заместитель Руководителя фракции КПРФ в Госдуме Н.В. Коломейцев.

Участники круглого стола отмечали неэффективность проводимой в стране мусорной реформы. По данным Счетной палаты РФ, уровень переработки бытовых отходов не превышает 7%, более 90% отходов по-прежнему направляются на полигоны и свалки, которые зачастую не отвечают требованиям природоохранного законодательства. Если представители исполнительной власти и региональных операторов по обращению с отходами ТКО в России говорили о некой хотя и незначительной, но все-таки положительной динамике, то люди с мест - руководители ТСЖ заявили о полном провале мусорной реформы в России. Они считают, что огромные деньги, которые собирают с населения, уходят в карманы нечистоплотных коммерсантов, а не на реализацию поставленных Президентом РФ целей.

Напомним, что В.В. Путин поставил цель к 2030 году довести показатель переработки бытовых отходов до 50% и ликвидировать все мусорные свалки на территории городов. Но участники круглого стола пессимистично оценивают такие планы при нынешней экономической политике. Коммерсанты, которым власть передала решение мусорной проблемы, проявляют интерес только к большим барышам. Они взвинчивают ничем необоснованные цены, а мусор, вместо того, чтобы его сортировать и перерабатывать, вывозят на полигоны либо сжигают (это приводит к загрязению атмосферы вредными веществами). 

Г.А. Зюганов в своем выступлении отметил, что Россия – самая богатая страна в мире по количеству природных ресурсов. Только озеро Байкал содержит пресной воды одну четверть от мировых запасов. Но, к сожалению, как отметил лидер КПРФ, львиная доля от продажи природных ресурсов достается олигархам. Так, из 20 триллионов долларов от продажи природных ресурсов 8 триллионов направляется в бюджет, и 12 триллионов – олигархам.

«Природа мстит Капиталу за хищническое отношение к ней, это проявляется через многочисленные природные катастрофы и стихийные бедствия», - отметил Г.А. Зюганов.

Он также напомнил об одном из программных требований КПРФ: тарифы ЖКХ не должны превышать 10% семейного дохода наших граждан.  

На круглом столе в Госдуме также выступили депутаты Госдумы фракции КПРФ М.Н. Матвеев и О.А. Михайлов. Они внесли ряд дельных предложений по решению мусорной проблемы.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации, которые будут направлены Правительству РФ, соответствующим министерствам, Государственной Думе, Счетной палате РФ и Генеральной Прокуратуре РФ,


Источник: КПРФ

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.