Строительство и ЖКХ

Депутаты приняли законопроект о бесплатной газификации участков домовладения

134

Просмотров

11.06.2021

Опубликовано

Строительство и ЖКХ

Категория

Поделиться публикацией

Документом предлагается создание единого оператора газификации (ОГ), который совместно с региональными ОГ и органами государственной власти субъекта РФ будут заниматься развитием газификации территорий РФ.


Единый ОГ и региональный ОГ будут обеспечивать технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.


Правительство РФ должно утвердить порядок подачи разными категориями заявителей заявок на технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, рассмотрения этих заявок и принятия по ним решений.


Согласно законопроекту, если технологическое присоединение (ТП) осуществляется к газораспределительным сетям, принадлежащим газораспределительной организации, которая является независимой от собственника Единой системы газоснабжения, то ТП проводится независимой газораспределительной организацией (НГО) на основании соглашения, заключаемого между единым ОГ и (или) региональным ОГ и НГО.


Законопроектом устанавливается источник компенсации затрат газораспределительной организации на проведение мероприятий по технологическому присоединению. В качестве источника финансовых средств будут выступать специальные надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями.


В случае если финансовых средств, получаемых в результате введения специальных надбавок и установления тарифа на услуги по транспортировке газа, а также средств, получаемых от иных источников финансирования, недостаточно для покрытия расходов регионального оператора газификации на ТП, такие расходы могут быть профинансированы единым оператором газификации. Порядок данного финансирования определит Правительство РФ.


В законопроекте устанавливается обязанность газораспределительных организаций проводить мероприятия, направленные на увеличение пропускной способности объектов принадлежащих им газотранспортных систем в объеме, превышающем объем неудовлетворенных заявок на ТП, в соответствии с критериями и в порядке, определяемыми Правительством

Правительство до 1 ноября 2021 года должно обеспечить принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений данного законопроекта.


Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, Распоряжением №1152-р 30.04.2021 Правительство РФ утвердило план мероприятий (дорожную карту) по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ, о чем сообщал портал ЕРЗ.РФ.



Источник: ЕРЗ

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.