Деятельность

В Иванове прошла презентация книги «Наследие. Облики поколений 1941-1945. Лица и судьбы ивановского края»

303

Просмотров

23.06.2021

Опубликовано

Деятельность

Категория

Поделиться публикацией

19 июня, в канун дня 80-летия начала Великой Отечественной войны в Иванове прошла презентация книги «Наследие. Облики поколений 1941-1945. Лица и судьбы ивановского края». Прекрасно изданная книга с уникальными фотографиями и воспоминаниями современников тех страшных лет, стала возможной исключительно при финансовой поддержке Ивановского областного комитета КПРФ.

Открыла и вела мероприятие автор идеи книги Ольга Владимировна Суверина, помощник депутата областной думы А.Д. Бойкова. Ее эмоциональное выступление о том, как и для кого создавалась книга, кто над ней работал, вызвал интерес у всех присутствующих в зале. Название говорит само за себя: «Наследие. Облики поколений…», книга должна способствовать сохранению памяти. Памяти о людях, защитивших и сохранивших нашу страну в грозные военные годы. О тех, чье детство пришлось на военное лихолетье, кто стоял у станка и работал в поле, кто своим трудом восстановил разрушенное хозяйство страны.

Не смог справиться с эмоциями в своем выступлении Александр Бойков, Первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Ивановской областной Думы:

- КПРФ уже много лет пытается провести через Ивановскую областную Думу  закон о детях войны. За это время многие из них, к сожалению, уже покинули этот мир История, к сожалению, перекраивается, о детях войны и вовсе умалчивается. Лицемерие, двойные стандарты, в школах практически не преподается настоящая история Великого Советского Союза и той страшной войны, хотя интерес к ним у нынешней молодежи есть.  Наши уважаемые дети войны даже уже не требуют никаких выплат и льгот. Они просят лишь – признайте, что мы есть. Но пока их не слышат…

Книга выстроена из нескольких тематических разделов. Открывают издание рассказы о нашей области как военном центре и в том числе - авиационном. В аэродромах Ивановской области – в Иванове, Кинешме, Тейкове - шла  масштабная подготовка военных летчиков, формирование истребительных авиаполков для фронта и даже иностранных. И это не только широко известная эскадрилья «Нормандия-Неман», ставшая основой полка. Мало кто знает, что в нашем городе  были сформированы и другие национальные подразделения – 1-й чехословацкий истребительный полк, 1-й латышский ночной бомбардировочный авиационный полк. С аэродрома в Тейкове действовал авиационно-планерный полк, доставляя грузы на линию фронта и к партизанам. Для бомбардировочной авиации готовила кадры высшая школа штурманов.

Другой раздел уникальных материалов посвящен нашим землякам – героям фронта. Это и шуянин Александр Николаевич Евдокимов, воевавший с осколком в сердце, чью храбрость отметил маршал Чуйков. Герой Советского Союза шуянин Павел Алексеевич Белов был представлен к этой награде в звании генерала-лейтенанта, командующего 61-й армией. Знаменитый Иван Никитич Кожедуб, трижды Герой Советского Союза, лучший ас Великой Отечественной войны, сбивший 62 самолета врага, начинал службу несколько месяцев в Иванове. Всех перечислять не будем – их десятки в этой книге.

Один из авторов книги Сергей Каргапольцев, главный редактор газеты «Слово Правды» поделился результатами своей поисковой работы, рассказал о подвигах и судьбах Героев Советского Союза - летчика, «кинешемского Маресьева» Владимира Стрелкова, и танкиста, забытого в Иваново, Александра Анчугова, о земляках, защищавших в составе экипажа бронепоезда Киев в 1941 году.

Судьба нашего края в военные годы неразрывно переплетена с судьбой тех, кто оставался в тылу, с судьбами «детей войны», заменивших у станка, в поле, в госпитале родных, ушедших на фронт. Голод, холод, раннее сиротство…

Перед собравшимися в зале выступили также авторы некоторых рассказов, опубликованных в книге, поделились своими воспоминаниями о том времени.

Рассказы детей войны в книге, изложенные без всякого наигрыша и пафоса, позволяют пережить, прочувствовать обстановку тех трудных лет. Все они разделили судьбу страны: горькие годы обстрелов, черные лепешки, работали в деревне с 6-8 лет, на текстильных предприятиях – с 13, подставляя табуреточку, чтобы дотянуться до станка.

Присутствовавший на презентации Роман Лябихов, депутат  фракции  КПРФ в Государственной Думе, поддержал А.Д. Бойкова:

- Я только после знакомства с этой книгой понял, каким непростым был этот «простой город Иваново» и какой огромный вклад внес он в Победу. А дети войны, за признание статуса которых мы боремся в Думе, уже 10 лет, это всего-то одно поколение от нас! Принятие такого закона, это, прежде всего, ПАМЯТЬ. Память о людях, которые  являются  живыми носителями истории. И пока они живы, не дадут эту память фальсифицировать. Это еще и ПРИЗНАНИЕ того, что все страшное в их жизни не было напрасным. Ведь именно это поколение затем возрождало страну, создавало базу, которую сейчас бездарно проедают те, кто присосался к пирогу. Это еще и ПРАВДА, порой неудобная, не вписывающаяся в «современные» концепции. Так что борьбу за детей войны будем  продолжать!

Евгений Горбачев, помощник депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонина также подтвердил намерение КПРФ добиваться принятия закона о детях войны.

Авторы признательны всем, кто помог собрать материал для книги: сотрудникам музеев Иванова, Шуи, Вичуги, Фурманова, Родников, историкам, изучающим этот период, за столь важные и необходимые консультации, коммунистам местных отделений КПРФ, «детям войны», рассказавшим истории о себе, и о своих близких.

Давайте же уважать и хранить правду о том времени, передавать это знание молодому поколению, чтобы не прерывалась память!

Все гости презентации получили в подарок эту замечательную книгу.


Источник: КПРФ

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.