Строительство и ЖКХ

Путин подписал закон о продлении передачи земли без торгов для достройки проблемных домов

278

Просмотров

10.01.2022

Опубликовано

Строительство и ЖКХ

Категория

Поделиться публикацией

Путин подписал закон о продлении передачи земли без торгов для достройки проблемных домов.

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении на два года - до 1 января 2024 года - возможности передачи земли без торгов юрлицам для достройки домов для обманутых дольщиков, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.Возможности бюджетов всех уровней по софинансированию программ помощи обманутым дольщикам ограничены, поэтому необходимо продлить возможность передачи земли без торгов ответственным застройщикам для достройки проблемных домов, отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин. При этом он напомнил, что в едином реестре проблемных объектов числятся 2,6 тысячи домов, из них 2 тысячи строилось девелоперами, которые уже находятся в стадии банкротства.

Государство последовательно решает проблемы участников долевого строительства, однако до сих пор остаются десятки тысяч пострадавших от недобросовестных застройщиков, заметил спикер Госдумы. По его словам, это в том числе семьи с детьми, которые вложили свои деньги, но так и не получили квартиры, при этом многие из дольщиков взяли ипотечные кредиты и вынуждены жить в съемном жилье. Поэтому необходимо сделать все, чтобы понятие "обманутый дольщик" ушло в прошлое, заявлял Володин.

Ранее законодательство допускало до 2022 года предоставление в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов юрлицам, которые приняли на себя обязательство завершить строительство проблемного дома и исполнить обязательства застройщика перед гражданами, деньги которых привлечены для строительства.

Предлагая ранее такой инструмент регионам в качестве стимулирующего механизма для достройки проблемных объектов, законодатель ограничил срок его действия 1 января 2022 года, полагая к этому времени окончательно завершить решение вопроса с обманутыми дольщиками.Однако в стране еще "насчитывается около 80-100 тысяч" таких граждан, в связи с чем правительством РФ совместно с регионами принято обязательство решить проблему обманутых дольщиков к концу 2023 года, указывали инициаторы принятия закона, депутаты Сергей Пахомов ("Единая Россия"), Роман Лябихов (КПРФ), Владимир Кошелев (ЛДПР) и Александр Аксёненко ("Справедливая Россия – За правду"). Поэтому они и предложили продлить возможность передачи юрлицам в аренду земли без торгов для достройки проблемных домов до 1 января 2024 года.


Источник: РИА Реалти

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.