Госдума
5
Просмотров
10.06.2025
Опубликовано
Госдума
Категория
Поделиться публикацией
«Это позволит оперативно обмениваться информацией о законности нахождения ребенка и его родителей в России, от чего в том числе будет зависеть принятие дальнейших решений», — отмечал Председатель ГД
Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект в части установления механизма передачи сведений о несовершеннолетних иностранных гражданах между МВД России и органами управления в сфере образования.
Законопроектом предлагается обязать региональные и муниципальные органы управления образованием передавать в территориальные подразделения МВД сведения о детях мигрантов, в числе которых:
МВД, в свою очередь, будет предоставлять органам управления образованием сведения о регистрации или постановке на миграционный учет детей иностранных граждан, писал ранее в своем канале в Telegram Председатель ГД Вячеслав Володин.
«Все это позволит оперативно обмениваться информацией о законности нахождения ребенка и его родителей в России, от чего в том числе будет зависеть принятие дальнейших решений», — отмечал Председатель ГД.
Кроме того, по словам Вячеслава Володина, выявление МВД не поступивших в школы детей мигрантов позволит предостеречь их от вовлечения в противозаконную деятельность, защитить от необдуманных поступков. Законопроектом также предлагается в обязательном порядке вносить сведения о результатах тестирования на знание русского языка всех иностранных граждан в федеральную информационную систему, уточнил он.
«Важно сделать все, чтобы контроль за мигрантами, их учет осуществлялись прозрачно и эффективно», — заключил Вячеслав Володин.
Источник: Официальный сайт ГД ФС РФ