Госдума
15
Просмотров
06.02.2025
Опубликовано
Госдума
Категория
Поделиться публикацией
Государственная дума готовит закон о медосвидетельствовании мигрантов, сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в Telegram-канале.
"Со своей стороны, готовим законодательные инициативы, связанные с медицинским освидетельствованием иностранных граждан, прибывающих в нашу страну", — говорится в публикации.
Парламентарий уточнил, что Госдума ждет от правительства внесения предложений по регулированию трудовой миграции, а также въезду в Россию семей мигрантов.
"Важно продолжать совершенствовать сферу миграционной политики до полного наведения в ней порядка. Это должны осознавать все, кто несет ответственность за регулирование и контроль миграционных процессов", — отметил Володин.
Всего за 2024 год депутаты приняли 14 законов, направленных на совершенствование миграционной политики.
По данным МВД, в России проживает около 670 тысяч нелегальных мигрантов, добавил Володин.
С 5 февраля в стране вступил в силу миграционный режим высылки в отношении нелегально пребывающих в стране иностранцев, они попадают в реестр контролируемых лиц.
Режим высылки предусматривает ограничение отдельных прав и свобод нелегальных мигрантов, они не смогут:
В случае неоднократного неисполнения мигрантом ограничений и запретов, его могут депортировать или поместить в специальное учреждение территориального органа МВД.
Источник: РИА НОВОСТИ