Строительство и ЖКХ
6
Просмотров
10.03.2025
Опубликовано
Строительство и ЖКХ
Категория
Поделиться публикацией
Конституционный Суд готовится рассмотреть жалобу группы депутатов Госдумы на резкое увеличение госпошлин при подаче исков. В ответ на эту жалобу представители президента и Совета Федерации России направили отзывы, в которых обосновали законность внесённых в НК РФ изменений.
Напомним, что с сентября 2024 года повысились размеры судебных пошлин. Например, компании платят за подачу заявления имущественного характера минимум 10 000 рублей вместо 2 000, а граждане – 4 000 вместо 400 рублей.
Группа из 90 депутатов обратилась в Конституционный Суд с жалобой на такое решение, и тот принял её к рассмотрению. Они считают, что изменения вводят «имущественный ценз» при реализации права на защиту. КС РФ оценит конституционность п. 1 ст. 333.19, п. 1 ст. 333.21 НК РФ и п. п. 45, 47 ст. 2 Федерального закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ.
За ситуацией следит Сусана Киракосян, председатель подкомитета ТПП РФ по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью и эксперт Ассоциации «Р1». Она отметила, что в ответ на жалобу депутатов отзывы направили полномочные представители президента Александр Коновалов и СовФеда Андрей Клишас.
Сусана Киракосян привела несколько тезисов, которыми чиновники обосновали законность увеличения госпошлин:
Источник: РосКвартал