Строительство и ЖКХ

Минстрой: Наличие гражданства РФ может стать обязательным для глав управкомпаний

Фото - Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 года № 293 "О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами"

7

Просмотров

13.03.2025

Опубликовано

Строительство и ЖКХ

Категория

Поделиться публикацией

Наличие гражданства России может стать обязательным требованием к руководителям управляющих компаний многоквартирных домов. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на заявление министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина в Совете Федерации.

"Есть несколько моментов, связанных с тем, что наличие гражданства России не является обязательным требованием к руководителю управляющих организаций. В целях повышения ответственности и контроля считаем необходимым совместно проработать введение такого требования, чтобы обязательно было гражданство России", - сказал он в рамках парламентских слушаний на тему "Вопросы повышения эффективности управления многоквартирными домами: основные подходы и предложения".

Также он отметил, что совместно с депутатами и сенаторами подготовлен законопроект, обязывающий управкомпании отчитываться перед собственниками о проделанной работе.

Кроме того, министр коснулся темы капитального ремонта многоквартирных домов. По его мнению, дома с лифтами должны собирать больше взносов на капремонт.

"Действительно, дома с лифтами должны собирать с квадратного метра больше, чтобы в назначенные моменты эти лифты заменить. Соответствующая инициатива министерством прорабатывается. Законодательство предусматривает приоритезацию работ, влияющих на срок службы домов, а также возможность установления повышенного уровня взносов в доме", - подчеркнул Ирек Файзуллин.

В целом, по его словам, региональные программы капремонта в долгосрочной перспективе сбалансированы примерно на 60%. При этом отдельными регионами принимаются решения по софинансированию из регионального бюджета.


Источник: Российская газета

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.