Строительство и ЖКХ

Минстрой пообещал доработать связанные с техобслуживания лифтов вопросы

Фото - Минстрой пообещал доработать связанные с техобслуживания лифтов вопросы

17

Просмотров

29.04.2026

Опубликовано

Строительство и ЖКХ

Категория

Поделиться публикацией

Первый замглавы Минстроя России Александр Ломакин пообещал доработать вопросы, отложившие на год вступление в силу закона о техобслуживании лифтов.

Совет Федерации в среду одобрил принятый 22 апреля Госдумой закон, согласно которому срок вступления в силу закона, устанавливающего требования к содержанию и эксплуатации лифтов в многоквартирных домах в России, переносится с 1 сентября 2026 года на 1 сентября 2027 года. 

Как пояснил во время обсуждения закона сенатор Андрей Шевченко, перенос сроков связан с необходимостью дополнительной проработки технических вопросов формирования федеральной информационной платформы "Цифровой лифт" и донастройки тарифного регулирования в сфере техобслуживания лифтов. 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что в будущем не поддержит дальнейший перенос сроков. "Больше мы менять срок не будем. Имейте это в виду и начинайте уже сейчас активнейшим образом дорабатывать все то, что вы не сделали за прошедшие месяцы", – обратилась она к Ломакину.

"Все замечания принимаются, все доработаем", – ответил он.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, которым регламентируется порядок обслуживания лифтов в многоквартирных домах. Законом устанавливается, что к техобслуживанию и ремонту лифтов будут допущены только специализированные лифтовые организации, информация о которых включена в федеральный перечень организаций, имеющих право на осуществление такой деятельности.


Источник: РИА НОВОСТИ

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.