Строительство и ЖКХ

Россиянам сообщили об индексации тарифов ЖКХ с 1 июля

Фото - Россиянам сообщили об индексации тарифов ЖКХ с 1 июля

4

Просмотров

06.05.2025

Опубликовано

Строительство и ЖКХ

Категория

Поделиться публикацией

Депутат Аксененко: тарифы ЖКХ с 1 июля будут проиндексированы в среднем на 11,9%

Тарифы ЖКХ в России с 1 июля будут проиндексированы в среднем на 11,9%, рассказал РИА Новости зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко. 

"Правительство РФ довольно давно утвердило размер индексации тарифов на 2025 год, а также планово на 2026 и 2027 годы. Вырастет цена на ЖКХ с 1 июля, уже традиционно, так было и в прошлом году. Индексация коснется стоимости газа, электроэнергии, воды и отопления. В среднем суммы в платежках вырастут на 11,9%", - сказал Аксененко.

По словам парламентария, ситуация в регионах будет разниться. Он добавил, что цена за услуги ЖКХ может отличаться даже внутри региона, например, в селе будет дешевле, чем в городе.

"Предельное различие также утверждено правительством РФ. Например, в Новосибирской области утвержден рост тарифов на 11,9% с предельным отклонением 4,8%. Это значит, что в некоторых населенных пунктах рост составит до 15%, а где-то может быть ниже 11,9%", - отметил он. 

Аксененко подчеркнул, что одной из причин повышения тарифов на ЖКХ является растущий износ коммунальной инфраструктуры, который, по официальным данным Минстроя РФ, составляет от 40 до 80% в зависимости от региона, а также инфляция. 

"Внутри комитета Госдумы по строительству и ЖКХ мы ищем пути решения проблем роста тарифов. И один из важных шагов здесь – модернизация сетей. Но до тех пор, пока города меняют трубы "кусками", ни о какой здравой и полноценной модернизации не может быть и речи. Необходимо наводить порядок на местах, а именно провести внятную инвентаризацию и системность в нормах потребления с учетом реальной ситуации в каждом регионе, а не "срезая по стране", - отметил он. 

По мнению парламентария, необходимо также сделать платежки по ЖКУ "прозрачными".


Источник: РИА НОВОСТИ

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.