Госдума

В Госдуме заявили, что необходима постепенная отмена ЕГЭ

Фото к статье: С марта изменится порядок оплаты за отопление, а дачникам дадут три года на освоение земли

11

Просмотров

17.02.2025

Опубликовано

Госдума

Категория

Поделиться публикацией

Депутат Нилов: ЕГЭ в России надо отменять, это может быть сделано постепенно

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в России надо отменять, это может быть сделано постепенно, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР). 

"Взять сейчас и резко обрубить - это тоже где-то даже породить социальную напряженность. Но то, что надо отменять, - это однозначно. Политическое решение принять и постепенно на него выйти, как было с Болонской системой", - сказал Нилов.

По словам депутата, от ОГЭ и ЕГЭ сегодня остались только названия, поскольку система прошла через большое количество изменений. Он считает, что "раздражающую" аббревиатуру ЕГЭ следует изменить.

"Раздражает то, что подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ без репетиторов, без денег практически невозможно. Ну и другие вытекающие негативные последствия, связанные со сдачей экзамена в неродных стенах. Все-таки есть определенное злоупотребление, меньше, но все равно есть коррупция. Детей спрашивают то, чего им не преподавали", - пояснил Нилов.

Парламентарий уверен, что рано или поздно Россия выйдет на такую систему, которая возьмет самое лучшее из советского прошлого, а также позитивные моменты, которые дает ЕГЭ. 

"Прежде всего - это возможность выбрать несколько вузов дистанционно, возможность приехать поступать", - уточнил он. 

По мнению Нилова, каждый год будут наблюдаться эволюционные изменения в системе ЕГЭ, и рано или поздно они станут более конструктивными.


Источник: РИА НОВОСТИ

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.