Строительство и ЖКХ

Депутаты обратились в Минстрой с просьбой пересмотреть указания по расчету оплаты обслуживания газового оборудования

фото к статье: Депутаты обратились в Минстрой с просьбой пересмотреть указания по расчету оплаты обслуживания газового оборудования

11

Просмотров

12.04.2024

Опубликовано

Строительство и ЖКХ

Категория

Поделиться публикацией

Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 11 апреля, приняла обращение «К Министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину об обоснованности Методических указаний по расчету размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме».

«Тема, которая сегодня рассматривается, крайне резонансная, она волнует людей. Наша обязанность — защищать интересы граждан, представлять их интересы в парламенте. А здесь случай особый: мы должны еще заниматься правоприменительной практикой и ее анализом», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Проблемы во многих регионах существуют, и самое плохое — то, что, когда начинают анализировать ситуацию и вести диалог, идет отсыл к методическим указаниям Министерства строительства и ЖКХ: «Все сделано по закону». По какому закону? «В соответствии с методическими рекомендациями». Вот давайте изучим, что за методические рекомендации. Они носят резиновый характер: них взяли [и] погрузили все. А в итоге расходы несет кто? Человек», — сказал Вячеслав Володин.

Как отметил Председатель ГД, разница в ценах есть не только между регионами, но и внутри одного субъекта между разными компаниями, которые оказывают такие услуги.

Подобная ситуация, которая сложилась ввиду методических рекомендаций Минстроя, — конкретный пример того, зачем надо принимать законы прямого действия, обратил внимание Вячеслав Володин. Об этом также неоднократно говорил и Президент, добавил он.

Как отмечается в документе, с 1 сентября 2023 года в России вступили в силу изменения в закон «О газоснабжении в РФ» и Жилищный кодекс РФ, которые изменили условия предоставления услуги по обслуживанию газового оборудования. Стоимость таких услуг определена в методических рекомендациях Минстроя.

В адрес депутатов Государственной Думы поступают многочисленные обращения граждан по вопросам резкого увеличения размера такой платы. Так, в некоторых регионах ежемесячная стоимость технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования выросла в 1,5–3,3 раза, а стоимость обслуживания внутридомового — до 2,3 раза. При этом никаких дополнительных услуг собственникам и нанимателям жилых помещений ими не оказывается, отмечается в документе.

В связи с вышеизложенным Государственная Дума обращается к главе Минстроя с просьбой рассмотреть вопрос о возможности пересмотра методических указаний по расчету размера платы за техническое обслуживание газового оборудования, а также вопрос об организации мониторинга размера платы и о ремонте совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, добавляется в документе.


Источник: ГД

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.