Строительство и ЖКХ

Вводятся штрафы за препятствование газовым проверкам

фото к статье: Вводятся штрафы за препятствование газовым проверкам

16

Просмотров

03.04.2024

Опубликовано

Строительство и ЖКХ

Категория

Поделиться публикацией

В соответствии с законом штраф за недопуск газовщиков в помещение для проверки оборудования и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов нужно увеличить до пяти–десяти тысяч рублей (сейчас одна–две тысячи). Для должностных лиц санкция составит до 100 тысяч рублей, для юридических — до 500 тысяч.

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях изменения в статью 9.23 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома.

Документом устанавливается ответственность за нарушение сроков выполнения работ, необходимых для содержания дымовых и вентиляционных каналов, за проведение технического обслуживания газового оборудования организацией, не соответствующей установленным требованиям, за отсутствие соглашения на аварийно-диспетчерское обеспечение и изменение газового оборудования без уведомления об этом специализированной организации. Также устанавливается ответственность за недопуск представителей спецорганизации для проверки дымовых и вентиляционных каналов и за то, что не выполнено техническое диагностирование газового оборудования.

Согласно закону, штраф за недопуск газовщиков к проверке оборудования и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов нужно увеличить до пяти–десяти тысяч рублей (сейчас одна–две тысячи). Для должностных лиц он составит до 100 тысяч рублей, для юридических — до 500 тысяч.

За уклонение от договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования физлиц предложено наказывать штрафом в размере пяти–десяти тысяч рублей, должностных лиц — 25–100 тысяч, а юрлиц — 200–500 тысяч рублей. Такие же штрафы предлагается ввести за непредставление специализированной организации информации об изменении состава внутриквартирного газового оборудования.

При нарушении требований к порядку выполнения диагностики газового оборудования должностным лицам будет назначен штраф в размере от пяти до 100 тысяч рублей, юрлицам — от 200 до 500 тысяч рублей. При самовольной установке газового оборудования или его замене предлагается штрафовать физлиц на пяти–десять тысяч рублей, должностных лиц — на 25–100 тысяч и юрлиц — на 200–500 тысяч.

«Закон актуальный и своевременный: множество аварийных ситуаций, связанных с использованием газа в быту, случаются из‑за неудовлетворительного технического состояния газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов жилых зданий», — прокомментировал Председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.


Источник: ГД

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.