Строительство и ЖКХ

Правительству предложат расширить льготную ипотеку на апартаменты

353

Просмотров

01.06.2022

Опубликовано

Строительство и ЖКХ

Категория

Поделиться публикацией

Льготную ипотеку предложили расширить на покупку апартаментов. Такую инициативу планирует направить в правительство рабочая группа "Строительство, урбанистика и ЖКХ" экспертного совета при правительстве РФ, пишут "Известия".

Сейчас оформить льготную ипотеку можно при покупке только жилых помещений, к которым апартаменты не относятся.

В России, по данным портала ЕРЗ.РФ на начало мая, строится 269 домов с апартаментами. Это 2,8% жилых домов (если принять, что фактически апартаменты - это жилье), в них находится 4,2% квартир, или 4% площади жилых помещений.

За последние пять лет доля апартаментов выросла. В мае 2017 года, для сравнения, строилось 161 здание с апартаментами, что составляло 1,1% от строящегося жилья. В этих домах находилось 1,9% квартир, или 2% по площади.

Чаще всего апартаменты строят в крупных городах. В них нельзя прописаться, больше налоги на имущество, при их строительстве не учитывается наличие социальной инфраструктуры для жителей (школ, детских садов, поликлиник и пр.). Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект о статусе апартаментов.

В последние годы, после введения льготной ипотеки на новостройки, выгода от покупки апартаментов стала меньше, поскольку на них не распространяется льготная ставка.


Источник: РГ

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.