Деятельность

Депутаты фракции КПРФ провели круглый стол, посвященный проблемам жилищно-коммунального хозяйства

139

Просмотров

16.03.2023

Опубликовано

Деятельность

Категория

Поделиться публикацией

В Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялся круглый стол, посвященный проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Его провел руководитель фракции КПРФ в Государственном Собрании, заместитель председателя парламентского Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Юнир Кутлугужин.

В круглом столе принял участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, член фракции КПРФ Роман Лябихов.

В ходе дискуссии был рассмотрен широкий круг проблем, связанных с функционированием жилищно-коммунального комплекса. Обсуждена концепция проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вносится Государственным Собранием в Государственную Думу. Документ направлен на защиту граждан от завышения счетов за жилищно-коммунальные услуги. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации при завышении платы за ЖКУ виновный должен выплатить потерпевшей стороне штраф в размере 50 % от излишне начисленной суммы. Однако данная норма носит «спящий» характер, поскольку никаких санкций за неуплату штрафа нет. Законопроектом предлагается ввести административную ответственность и «разбудить» таким образом «спящую» правовую норму.

Депутат Государственной Думы Роман Лябихов заявил, что фракция КПРФ в Государственной Думе поддержит законопроект, предлагаемый Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан.

Также Роман Лябихов ознакомил участников круглого стола с законодательными инициативами по теме ЖКХ, находящимися на рассмотрении депутатов Государственной Думы.

В ходе круглого стола затрагивались вопросы ценообразования на рынке коммунальных услуг, ремонта дымоходов и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, обеспечения надлежащего качества содержания и ремонта общедомового имущества, благоустройства дворовой территории и т. д.


Источник: Gsrb

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.