Деятельность

Задачи на будущее: Роман Лябихов посетил Владимирскую область

306

Просмотров

15.09.2021

Опубликовано

Деятельность

Категория

Поделиться публикацией

11 сентября депутат Государственной Думы фракции КПРФ Роман Лябихов вновь посетил Владимирскую область. На этот раз он изучил ситуацию на западе региона, посетив Собинский, Кольчугинский и Александровский районы. А проблем там предостаточно.

Первым делом Роман Михайлович отправился в поселок Ставрово Собинского района. Там на прошедших в 2020 году выборах в сельский совет победили коммунисты, получив 6 из 11 мандатов. Фракцией КПРФ в Совете руководит Андрей Фролов, он же возглавляет «Союз товариществ собственников жилья», объединивший немало домов в Ставрово.


Андрей Фролов и его сотрудники содержат жилой фонд практически в идеальном состоянии. За последние пять лет практически во всех домах под управлением «Союза ТСЖ» поменяны крыши и коммуникации. Жалобы на коммунальные услуги у жителей сошли на нет, а плата за жилье заметно подешевела.


Роман Лябихов осмотрел дома в Ставрово, убедился, что подвалы сухие, а трубы отопления и водоснабжения – новые. Депутат пообщался с жителями, которые выразили похвалу и благодарность коммунисту Андрею Фролову. Роман Лябихов договорился с собинским товарищем о дальнейшем взаимодействии в рамках своей деятельности в новом созыве Госдумы. Для упрощения работы ТСЖ и наведения порядка в ЖКХ необходимо изменение ряда законов. Роман Лябихов пояснил, что сам входит в комитет Госдумы по ЖКХ и знает, с каким трудом порой приходится отстаивать интересы простых жителей.


Второй остановкой парламентария стал город Кольчугино. Здесь, в отличие от Ставрово, аварийных домов предостаточно, а вопиющих историй – и того больше. Так, в Кольчугино инвалида-колясочника еще 15 лет назад поселили по договору соцнайма в аварийный дом, причем на второй этаж и без пандусов. В другом аварийном доме живут семьи с детьми, много и разваливающихся общежитий, в том числе в самом центре города. Окна коридоров там разбиты, стены постоянно сырые и покрыты плесенью, места общего пользования не ремонтируются. Ни управляющей компании, ни администрации города до проблем жителей дела нет.
Игнорируют власти и жалобы на вредные выбросы с местного завода. Более того, эко-активистам поступают угрозы со стороны чиновников.


Поговорив с кольчугинцами и осмотрев аварийные дома, Роман Лябихов взял проблемы горожан на карандаш. Тему расселения авариек необходимо обсуждать на самом высоком уровне, ведь зачастую муниципалитеты, в том числе во Владимирской области, попросту не участвуют в федеральной программы и рисуют нули в отчетах о состоянии жилого фонда. Причиной тому может быть как нежелание властей работать, так и отсутствие средств в местных бюджетах на формирование документации. Так или иначе, перед новым составом Госдумы стоит амбициозная задача по решению вопроса с расселением аварийных домов.


Завершился визит Романа Лябихова во Владимирскую область встречей с активистами движения «Народный патруль» в Александрове. В прошлом году простые горожане отстояли свой район от завоза московского мусора, преградив путь на городскую свалку столичным мусоровозам. В итоге полигон в деревне Машково закрыли, и теперь александровцы добиваются его рекультивации. К сожалению, местные и региональные власти никак не могут решить, кому и за чей счет разрабатывать проект рекультивации объекта. Стоит это немалых денег.


По мнению Романа Лябихова, проблемой рекультивации свалок и строительства современных мусороперерабатывающих заводов должны озаботиться федеральные власти. У КПРФ есть положительный опыт в решении этого вопроса. Так, в Орловской области под руководством губернатора-коммуниста Андрея Клычкова построили уникальный завод по переработке ТБО. К сожалению, правительство не перенимает успешный опыт управленцев от КПРФ, а наоборот – оказывает на них всяческое давление. Однако коммунисты намерены в Госдуме не только культивировать собственный опыт, но и поднять тему скорейшей рекультивации владимирских свалок.


Источник: КПРФ Владимирской области

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.