Строительство и ЖКХ

Внесение изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации

283

Просмотров

15.12.2021

Опубликовано

Строительство и ЖКХ

Категория

Поделиться публикацией

Сегодня во втором чтении ГД рассматривает проект федерального закона № 1246345-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с новым наименованием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Законопроект включен в перечень, предлагаемых Правительством Российской Федерации в качестве приоритетных к принятию до окончания осенней сессии.

На законопроект поступило 35 поправок, из которых 18 поправок предлагаются к принятию и 17 – к отклонению.

Реализация законопроекта направлена на выполнение поручений Президента Российской Федерации.

В первом чтении законопроектом предлагалось определить понятия "многоквартирный дом" и "дом блокированной застройки".

Поскольку и дома блокированной застройки, и индивидуальные жилые дома являются объектами жилищных прав, ко 2-му чтению законопроект дополнен положениями о малоэтажном жилищном строительстве.

На отношения по строительству индивидуальных жилых домов в границах малоэтажных жилищных комплексов в случаях, когда привлекаются денежные  средства граждан, предлагается распространить требования Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» с рядом особенностей. Кроме того, на указанные правоотношения предлагается распространить ряд требований Градостроительного кодекса Российской Федерации (о наличии документации по планировке территории, разрешения на строительства и др.).

Принятие законопроекта будет способствовать развитию малоэтажного жилищного строительства, поскольку создаст правовые механизмы осуществления такого строительства. Сейчас эти вопросы урегулированы точечно в законодательстве и на практике возникают сложности.


Источник: Комитет Госдумы по ЖКХ

Ещё новости

Читать все новости

 

Ели Вы хотите направить обращение к депутату как частное лицо или представитель компании, не связанной со СМИ, воспользуйтесь, пожалуйста, специальной формой, размещенной на сайте.